Для станка были куплены АС сервоприводы Panasonis Minas S-серии. Моторы и привода к ним все Б/У, и куплены в разных местах - часть на eBay, а часть на Taobao. Конечно, имеется большой риск покупать не новую электронику, но первоначальная проверка показала, что комплекты исправны, хотя со 100% увененностью об этом можно будет говорить после полной настройки и запуска станка.

 И так, решил настроить Mach3, чтобы покрутить мотор. STEP и DIR подал через Quadruple Differential Line Driver, как рекомендавл производитель серво.

Подключение моторов

  Особых проблем с настройками не возникло. Но для обеспечения скоростей перемещения в пределах 6-8м/мин и использования высокого разрешения энкодера мотора 2500имп/об, необходимо повысить тактовую частоту Mach3. Повышал до 100 kHz. Мой компьютер отказался работать на таких режимах. Поэтому, пришлось покупать внешний контроллер. Буквально перед Новым годом мне, как пользователю eBay, подарили 50% скидку на любой товар, но не более $100. Обошелся контроллер Ethernet SmoothStepper за пол цены ($90). 

  Через 2 недели получил контроллер. С настройками проблем не возникло. Но обороты сервомотора были в 40! раз выше, чем расчётные. С этим долго не мог разобраться. Задавал вопросы на многих форумах, в том числе и на забугорных. Обратился в поддержку изготовителя - Panasonic. Описал ситуацию, выслал файл настройки сервоусилителя. Ответили. Но причину не нашли, по их словам всё правильно настроено. На дальнейшие мои вопросы по отдельным параметрам ответов больше не было. Остался крайне не доволен. Пришлось изучать datasheet не только на мою модель, но и на другие серии сервоприводов. И нашел причину! Изменив буквально два параметра в настройках, всё пришло в норму.

  Всю электронику и электрику нужно собрать и разместить в так называемом cnc wiring box.

  Набросал компоновку cncbox  в SolidWorks для определения габаритов. Получается, что размер 600х600х200 вполне подойдёт. Естественно, что в процессе монтажа прийдётся что-то двигать или менять местами, но габариты, думаю, правильные.

  CNCbox будет выглядеть как-то так:

Cncbox

  Так как сервоприводы у меня на питающее напряжение 110V, прийдётся использовать понижающие трансформаторы. Для четырёх приводов двух трансформаторов ОСМ-1 по 1KVA будет достаточно.

  В магазинах электротехники, хотя и был большой выбор шкафов, ничего не подошло по размерам, поэтому пришлось изготавливать.  Получилась вот такая коробочка. 

BOX.

  Задняя стенка двойная, съёмная. Сделано и для жесткости, и для удобства монтажа-демонтажа основных блоков, которые будут крепиться с помощью двухушковых самоконтрящихся гаек.

  Разместил частотный привод, сервоприводы, автоматы защиты, УЗО, трансформаторы, Ethernet SmoothStepper, BreakoutBoard. Вроде всё необходимое поместилось практически так, как моделировал в SolidWorks. Ну, и немного места осталось на блок питания (для ESS, BB, Servo Alarm), и др. мелочевку.

BOX_2

BOX_3

  Теперь осталось дело за малым, скоммутировать всё до кучи.

FaLang translation system by Faboba